冶炼生铁选择铁矿石时应注意矿石中尽量不含硫元素,同时要选择含铁量高的矿石,下列矿石中,若矿源均较丰富,做最好选用(C)

冶炼生铁选择铁矿石时应注意矿石中尽量不含硫元素,同时要选择含铁量高的矿石,下列矿石中,若矿源均较丰富,做最好选用(C)
A.黄铁矿(FeS2)
B.赤铁矿(Fe2O3)
C磁铁矿(FeO4)
D.菱铁矿(FeCO3)
选用铁矿石的原则,是选用含铁量高的,四个选项我都算过了,D中的铁是含量最高的,为何不选D却选C呢?
C中的磁铁矿我打错了!磁铁矿是Fe3O4
天意人生 1年前 已收到2个回答 举报

bentutu86 幼苗


C 的化学式是 Fe3O4,题目写错了.

1年前 追问

6

天意人生 举报

对不起!是我打错了。但我没算错

举报 bentutu86

A含有S元素,不选。 BCD计算Fe的质量分数,选质量分数大的 Fe2O3 中Fe的质量分数 = (56*2)/(56*2+3*16) * 100% = 70 % Fe3O4 中Fe的质量分数 = (56*3)/(56*3+4*16) * 100% = 72.4 % FeCO3 中Fe的质量分数 = 56/(56+12+3*16) * 100% = 48.3 % 选 C Fe3O4

shujianzhen 果实


D.菱铁矿(FeCO3)
加热变成氧化铁收率更高


1