某车间有工人60名,生产某种由1个螺栓和2个螺母的配套产品,每人每天平均生产螺栓14个或螺母20个.

某车间有工人60名,生产某种由1个螺栓和2个螺母的配套产品,每人每天平均生产螺栓14个或螺母20个.
应分配多少人生产螺栓,多少人生产螺母,才能使产生的螺栓和螺母配套?
一一家人 1年前 已收到1个回答 举报

ywwxf 幼苗


设应分配x人生产螺母,60-x人生产螺栓20x:14(60-x)=2:120x=28(60-x)20x=1680-28x48x=1680x=3560-35=25应分配35人生产螺母,25人生产螺栓


3