25℃时欲使水电离产生的c(H+)=10-13mol/L,配制1L溶液,应向其中加入5.0mol/L的盐酸溶液_____

25℃时欲使水电离产生的c(H+)=10-13mol/L,配制1L溶液,应向其中加入5.0mol/L的盐酸溶液______L,或加入NaOH晶体______g.
jornfb617 1年前 已收到1个回答 举报

queennina 春芽


解题思路:25℃时欲使水电离产生的c(H+)=10-13mol/L,水的电离程度减小,该溶液可能为酸溶液或碱溶液,酸溶液中氢氧根离子、碱溶液中氢离子是水电离,据此可以计算出盐酸、氢氧化钠的浓度,再计算出需要盐酸的体积、氢氧化钠的质量.

25℃时欲使水电离产生的c(H+)=10-13mol/L,该溶液若是盐酸溶液,溶液中氢氧根离子是水电离的,所以盐酸的物质的量浓度为:c(HCl)=0.1mol/L,1L该溶液中含有氯化氢的物质的量为:0.1mol/L×1L=0.1mol,需要5.0mol...

点评:
本题考点: pH的简单计算;水的电离.

考点点评: 本题考查了水的电离、溶液pH的简单计算,题目难度中等,注意明确酸碱溶液对水的电离的影响,能够根据水电离的氢离子或者氢氧根离子浓度判断酸或碱的物质的量浓度是解题关键.


10