一个数的六分之一比它的5分之一少2,这个数是多少用方程解

良吻鱼 1年前 已收到8个回答 举报

CZ335413 幼苗


1/5X-1/6X=2

1年前 追问

4

wooderpecker 幼苗


x/5-x/6=2,x=60


2

greenorchid 花朵


解:设这个数是x
1/5x-1/6x=2
1/30x=2
x=2÷1/30
x=60


2

lalalalalalala 幼苗


x*1/6+2=x*1/5 会解?


1

6731628 幼苗


设这个数为X
X/5-X/6=2
等式两边乘以30
整理得 X=60


1

ralehisun 幼苗


1/5x-1/6x=2


1

心比天晴 幼苗


1/5x-1/6x=2,1/30x=2,x=60


1

大家富起来 幼苗


60


0