设非零向量a,b不共线,c=ka+b,d=a+kb(k∈R),若c//d,求k的值

shanghuifen 1年前 已收到1个回答 举报

aerohoho 幼苗


因为 c//d ,所以 存在 x 使 ka+b=x(a+kb)=xa+kxb ,
由于向量a,b不共线
所以a,b前系数必须对应相等
因此 k=x ,且 1=kx ,
解得 k=±1 .

1年前 追问

10

shanghuifen 举报

ka+b哪去了

举报 aerohoho

ka+b=x(a+kb)=xa+kxb , ka+b=xa+(kx)b 所以 k=x(1) 1=kx(2) x=k代入(2)得 1=k^2 所以k=+-1