(2011•深圳一模)在一条公路上每隔10公里有一个仓库,共有5个仓库.一号仓库存有则10吨货物,二号仓库存有20吨货物

(2011•深圳一模)在一条公路上每隔10公里有一个仓库,共有5个仓库.一号仓库存有则10吨货物,二号仓库存有20吨货物,五号仓库存有40吨货物,其余两个仓库是空的.现在要把所有的货物集中存放一个仓库里,若每吨货物运输1公里需要0.5元运输费,则最少需要的运费是(  )

A.450元
B.500元
C.550元
D.600元
柳媚媚 1年前 已收到1个回答 举报

A-况天佑 幼苗


解题思路:因为5号仓库有40吨货物,则每运10公里的运费是1号仓库的4倍,即等于将1号仓库的10吨货物全部运到5号仓库所要耗费的运费;也是二号仓库货物运费的2倍,如果选择五号不动时,总耗费应最少.

5号仓库有40吨货物,则每运10公里的运费是1号仓库的4倍,即等于将1号仓库的10吨货物全部运到5号仓库所要耗费的运费;也是二号仓库货物运费的2倍.
如果选择五号不动,总耗费为:y5=10×10×0.5×4+10×20×0.5×3=500(元);
(选择一号不动时,总耗费为:y1=10×20×0.5+10×40×0.5×4=900(元);
选择二号不动时,总耗费为:y2=10×10×0.5+10×40×0.5×3=650(元);
选择三号不动时,总耗费为:y3=10×10×0.5×2+10×20×0.5+10×40×0.5×2=600(元):
选择四号不动时,总耗费为:y4=10×10×0.5×3+10×20×0.5×2+10×40×0.5=550(元);)
故选B.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查了灵活分析问题,解决问题的能力;题目中有五种结果,也可以分别计算出来.


2