在一条公路上每隔10公里有一个仓库,共有5个仓库.一号仓库存有则10吨货物,二号仓库存有20吨货物,五号仓库存有40吨货

在一条公路上每隔10公里有一个仓库,共有5个仓库.一号仓库存有则10吨货物,二号仓库存有20吨货物,五号仓库存有40吨货物,其余两个仓库是空的.现在要把所有的货物集中存放一个仓库里,若每吨货物运输1公里需要0.5元运输费,则最少需要的运费是______.
lichx 1年前 已收到4个回答 举报

数据指甲 幼苗


解题思路:因为五号仓库有40吨货物,每运10公里的运费是一号仓库的4倍,即等于将一号仓库的10吨货物全部运到五号仓库所要耗费的运费;它也是二号仓库货物运输相同距离时运费的2倍;所以把所有的货物集中存放在五号仓库里时,需要的运费最少,计算出来即可.

因为五号仓库有40吨货物,每运10公里的运费是一号仓库的4倍,即等于将一号仓库的10吨货物全部运到五号仓库所要耗费的运费;它也是二号仓库货物运输相同距离时运费的2倍.
所以,把所有的货物集中存放在五号仓库里,需要的运费最少,最少为:y=10×0.5×10×4+20×0.5×10×3=500(元);
故答案为:500元.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查了灵活分析问题,解决问题的能力;也可以用穷举法,计算出集中到每一个仓库时需要的运费,从而得出最小值.


7

arkone 幼苗


运至仓库1:(20*0.1+50*0.4)*0.5=11
运至仓库2:(10*0.1+50*0.3)*0.5=8
运至仓库3:(10*0.2+20*0.1+50*0.2)*0.5=7
运至仓库4:(10*0.3+20*0.2+50*0.1)*0.5=6
运至仓库5:(10*0.4+20*0.3)*0.5=5
所以运至仓库5运费最少


2

冬天走了 幼苗


5元.
五号仓库有40吨.第一时间确定放五号仓库,
放五号仓库所需最少钱.
(10*0.5*0.4)+(20*0.5*0.3)


2

bdqn_005 幼苗


1公里等于多少米...


0