问几道初中数学竞赛题.1.整数x0,x1,x2……x2008满足条件:x0=1,|x1|=|x0+1|,|x2|=|x1

问几道初中数学竞赛题.
1.整数x0,x1,x2……x2008满足条件:
x0=1,|x1|=|x0+1|,|x2|=|x1+1|,……|x2008|=|x2007+1|
问|x0+x1+x2+x3+……+x2008|的最小值是多少?
2. x y
-------- + --------- =1
2^5 + 5^3 2^5 + 6^3
x y
--------- + --------- =1
3^5 + 5^3 3^5 + 6^3
已知实数x和y满足以上条件,问x+y=?
补充:问题2里面的X和Y分别位于左边和右边的分数线上,左右分母里各有2个乘方的和,谢谢!
守后在阳光 1年前 已收到2个回答 举报

他贰舅就是我 幼苗


,2,①(2^5+6^3)x+(2^5+5^3)y=(2^5 + 5^3)(2^5 + 6^3
),②(3^5 + 6^3)x+(3^5 + 5^3)y=(3^5 + 5^3) (3^5 + 6^3),②-①=(3^5-2^5)x+(3^5-2^5)y=(3^5+2^5)(3^5-2^5)+(6^3+5^3)(3^5-2^5),x+y=3^5+2^5+6^3+5^3,第一题先去掉绝对值符号,由题意得x1^2=x0^2+1+2x0,(x的右边字母是下标)x2^2=x1^2+2x1+1,.x2008^2=x2007^2+1+2x2007,这2008个等式两边分别相加并合并同类项得x2008^2=x0^2+2008+2(x0+x1+..+x2007)=2009+2(x0+x1+..+x2007),原式=1/2│x2008^2-2009+2x2008│= 先估测x2008的范围,取x2008^2-2009+2x2008=0,结合x2008是正的偶数,得到x2008=43,-45,此时x2008^2-2009+2x2008与零最接近,可以使绝对值最小,43,-45不影响结果即最终的结果一样,不妨取43,这说明x2008取43就是答案,构造出1,-2,1,-2,1,.-2,1,[除了开始的1外一共1966个数以-2,1反复出现]2,3,4,5,.42,43,[从2到43连续出现一共42个数],它符合题目的要求,所以当x2008=43时,原式=37,我对我的这个结果不再更改,


6

爱迪1 幼苗


第一题 题目错误 应为 |x0+x1+x2+。。。+x2007|


2