关于x的方程;b+ax=3x1。当a,b分别满足什么条件时,此方程有唯一解,并求出此时方程的解2。当a,b分别满足什么条

关于x的方程;b+ax=3x
1。当a,b分别满足什么条件时,此方程有唯一解,并求出此时方程的解
2。当a,b分别满足什么条件时,此方程无解
3。当a,b分别满足什么条件时,此方程有无数多的解
ubuntu1100 1年前 已收到3个回答 举报

pub0 幼苗


+ax=3x
(3-a)x=b
1.当3-a≠0,即a≠3时有唯一解,解为x=b/(3-a)
2.当3-a=0,且b≠0时,即a=3,b≠0时无解
3.当3-a=0,且b=0时,即a=3,b=0时有无数解


1

nanasleeve 幼苗


1. b为任意值,a≠3的时候,方程有唯一解。
2. b≠0,a=3的时候,方程无解。
3. b=0,a=3,方程有无数个解。


2

22岁… 幼苗


解:b+ax=3x (a-3)x=-b
1.当a≠3 b为实数时方程有唯一解 x=-b/(a-3)
2.当a=3 b≠0时 此方程无解
3..当a=3 b=0时 此方程有无数多的解


1