若关于x的方程x2+(m+1)x+m+4=0两实数根的平方和是2,求m的值.

ee僵尸 1年前 已收到10个回答 举报

21ctman 幼苗


解题思路:设方程的两根为x1,x2,根据根与系数的关系得到x1+x2=-(m+1),x1•x2=m+4,而x12+x22=2,变形有(x1+x22-2x1•x2=2,则(m+1)2-2(m+4)=2,解得m1=3,m2=-3,然后把m的值分别代入方程计算△,判断方程根的情况.

设方程的两根为x1,x2
∴x1+x2=-(m+1),x1•x2=m+4,
而x12+x22=2,
∴(x1+x22-2x1•x2=2,
∴(m+1)2-2(m+4)=2,
解得m1=3,m2=-3,
当m=3时,方程变形为x2+4x+7=0
∵△=16-4×7<0,
∴此方程无实数根;
当m=-3时,方程变形为x2-2x+1=0
∵△=4-4×1=0,
∴此方程有实数根,
∴m=-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


3

日出东门 幼苗


根据x^2+px+q=0,x1+x2=-p=-(m+1),x1x2=q=4
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=p^2-2q=[-(m+1)]^2-2*4=m^2+2m+1-8=m^2+2m-7=2
m^2+2m-9=0
m=-1±根号10
将m=1±根号10代入原方程得:
x^2±根号10x+4=0
b^2-4ac=10-4*4=-...


2

希望100信心 幼苗


设两根为X1,X2
根据韦达定理 X1+X2=-(M+1)
X1*X2=4
又 X1^2+X2^2=2
X1^2+X2^2=(X1+X2)^2-2X1X2=(M+1)^2-2*4=2
(M+1)^2=10 ===> M+1=正负根下10
==>M=-1+正负根下10


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


let a, b be the 2 real roots
a+b = -(m+1)
ab = 4
also
a^2 + b^2=2
(a+b)^2 - 2ab =2
(m+1)^2 - 8 =2
m^2 +2m -9 = 0
m = (-1 + √10) or( -1 - √10)


1

911aje 幼苗


一元二次方程ax2+bx+c=0中,两根x1,x2有如下关系:x1+x2=-b/a , x1*x2=c/a (设两个平方根为 a b )
a方+b方=2
a+b=-m-1
ab=4
(a+b)方=(-m-1)方
10=(m+1)方
根10=m+1(绝对值符号 不知道怎么打)
m=根10-1或者 1-根10~
验证 因为有实数根所以代...


1

合仍旧 幼苗



有两个根,那么△=(m+1)²-4²=(m+5)(m-3)>=0
m>=3或者m<=-5
根据韦达定理有
x1+x2=-(m+1)
x1x2=4
那么x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=(m+1)²-8=m²+2m-7=2
所以m²+2m-9=0


0

ihsboy 幼苗


用韦达定理:x1+x2=-b/a;x1*x2=c/a
(x1)2+(x2)2
=(x1+x2)2-2x1*x2
=-(m+1)-2*4
=-m-1-8
=-m-9=2
m=-11


0

严小二 幼苗


方程哟两实数根
那么方程的两根为:(-b+√b²-4ac)/2a和(-b-√b²-4ac)/2a
他们的平方和为:{(-b+√b²-4ac)/2a}^2+{(-b-√b²-4ac)/2a}^2
=(b²-2ac)/a
由方程可知
a=1,b=m+1,c=4
代入得{(m+1)²-2*1*4}...


0

wangyep 幼苗


aX2+bx+c=0根为x,y
x+y=-b xy=ac
因此 x2+y2=2
(x+y)2-2xy=2
[-(m+1)]2-2*4=2
(m+1)2=10
m=(正负根号10)-1


0

beau9958 幼苗


有两个根,那么△=(m+1)²-4²=(m+5)(m-3)>=0
m>=3或者m<=-5
设两个实数根分别为X1,X2,则X1+X2=-(m+1),X1*X2=4;
X1平方+X2平方=(X1+X2)平方-2·X1X2
=m2+2m+1-8
=m2+2m-7=2
(m+1)&su...


0