一个正数a与它的倒数a分之一之和为8一个正数a与他的倒数a分之一的和是8,

一个正数a与它的倒数a分之一之和为8一个正数a与他的倒数a分之一的和是8,
一个正数a与他的倒数a分之一的和是8,分别以a和a分之一为边作正方形,求这两个正方形的面积之和
我要过程稍微明白点
76614431 1年前 已收到2个回答 举报

小哥就是派 幼苗


a+1/a=8
a^2-8a+1=0
a=(8+SQR(64-4))/2
解得:a=7.872983346 ,1/a=0.127016659
面积之和:a^2+(1/a)^2=62


4

牛博士 幼苗


=8*8-2*1=62


2