求两点电势差的方法(三种)求某点电势方法求某点电荷电势能的方法

bakiguo 1年前 已收到1个回答 举报

美丽XY 幼苗


1、由电势差的定义: Uab=φa-φb
由电场力做功Wab=qUab得:Uab=Wab/q
匀强电场中有: U=Ed
2、由定义得φa=EPa/q
3、 EPa=q*φa
由Wab=EPa-EPb,取b点电势为0 .则EPa=Wab.
上面这些公式我帮助你整理了,但是要自己理解了才能很好的应该.


5