若关于X的方程X+1/X的平方-1/3X=X+K/3X-3有增根,求增根和K的值

同为天边沦落人 1年前 已收到2个回答 举报

起个B名它都有 幼苗


原式=[(x+k/x(x-1)]-(x-1/3x)=x/3(x-3)
3(x+k)-(x-1)^2=x^2
3x+3k-2x^2+2x-1=0
∵此方程有增根,
∴x=1和0
即当x=1时
3+3k-2+2-1=0
3k=-2
k=-2/3
即当x=0时
3k-1=0
3k=1
k=1/3


4

wallace321 幼苗


先把题目写写清楚才会有过程和答案~~
“X+1/X的平方”是哪个的平方? “1/3X”分母是3还是3x?


2