实验结束时,同学们将含有CuSO4、ZnSO4、FeSO4的废液倒在废液缸里,如果将废液直接排放就会造成水污染.于是几位

实验结束时,同学们将含有CuSO4、ZnSO4、FeSO4的废液倒在废液缸里,如果将废液直接排放就会造成水污染.于是几位同学利用课余处理废液,回收工业重要原料硫酸锌和有关金属.实验过程如下:

请回答11-12题.

写出步骤①其中一个反应的化学方程式:______;
步骤④发生反应的化学方程式为______.
zero_jianjian 1年前 已收到1个回答 举报

bit200207 幼苗


解题思路:在金属活动性顺序中,位置在前的金属能将位于其后的金属从其盐溶液中置换出来,氢前的金属能与酸发生置换反应生成氢气,铁能被磁铁吸引,可以根据金属与酸的反应和金属与盐溶液的反应来进行固体的分离.

根据题目中的图框可知:废液中含有硫酸铜、硫酸锌和硫酸亚铁,加入的过量锌粉与硫酸铜和硫酸亚铁反应生成硫酸锌,固体A中含有铁、铜和锌,铁能被磁铁吸引,所得的固体B为铁.固体C中含有铜和锌,剩余的锌与硫酸反应生成硫酸锌;故步骤①为加入的过量锌粉与硫酸铜、硫酸亚铁反应,其反应的化学方程式为CuSO4+Zn═ZnSO4+Cu或FeSO4+Zn═ZnSO4+Fe,而步骤④为固体C中含有铜和锌,剩余的锌与硫酸反应生成硫酸锌和氢气,其反应的化学方程式为:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑.
故答案为:
CuSO4+Zn═ZnSO4+Cu或FeSO4+Zn═ZnSO4+Fe; Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑.

点评:
本题考点: 金属的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题考查了金属活动性顺序的应用,完成此题,可以依据金属活动性顺序及其意义进行.


8