半径为2的球内切于圆台,此圆台的母线与底面夹角为45°,求圆台的侧面积与体积

8317569 1年前 已收到2个回答 举报

bbs7896 幼苗


沿着轴心线做切面图,由等腰三角形性质、勾股定理、切线长定理得
4+r+2=4√2+√2 r
r=2√2-2
S侧=1/2*2π(4+r)*√2(4+r)-1/2*2πr*√2r
=32(√2-1)π
V=1/3*(4+2√2-2)^3-1/3*π*(2√2-2)^3
=2π/3*2*7
=28π/3

1年前 追问

6

8317569 举报

是半径为2的球内切于圆台,不是圆锥

举报 bbs7896

是的,圆台体积就是大圆锥体积减去小圆锥体积。

achaocs88 幼苗


3.14/4


2