电脑的中央处理器(CPU)只有半张扑克牌大小,工作时发热显著,常采用散热片与风扇组合冷却,某电脑CPU的功率为90W,其

电脑的中央处理器(CPU)只有半张扑克牌大小,工作时发热显著,常采用散热片与风扇组合冷却,某电脑CPU的功率为90W,其中发热功率占8%,铜质散热器的质量是0.8kg.若工作半小时,CPU消耗电能______J,产生热量______J,这些热量可使散热器温度升高______℃[铜的比热容为0.39×1 03J/(kg•℃),结果保留一位小数).
youyouwoyige 1年前 已收到1个回答 举报

chuzhuhai 幼苗


解题思路:①知道电脑CPU的功率和工作时间,可利用公式W=Pt计算出CPU消耗的电能.
②知道发热功率占CPU功率的8%,从而可以计算出其发热功率,再利用公式Q=W=Pt计算出产生的热量.
③知道铜质散热器的质量和铜的比热容,可利用公式Q=cm△t的公式变形△t=[Q/cm]计算出散热器温度升高.

①∵P=90W,t=0.5h=1800s,
∴CPU消耗的电能为:W=Pt=90W×1800s=1.62×105J.
②∵发热功率占CPU功率的8%,
∴P=P×8%=90W×8%=7.2W,
产生的热量为:Q=Pt=7.2W×1800s=1.296×104J.
③∵c=0.39×1 03J/(kg•℃),m=0.8kg,
∴散热器升高的温度为:△t=[Q/cm]=
1.296×104J
0.39×1 03J/(kg•℃)×0.8kg=41.5℃.
故答案为:1.62×105;1.3×104;41.5.

点评:
本题考点: 电功的计算;热量的计算;焦耳定律.

考点点评: 本题是一道电学与热学的综合应用题,利用公式W=Pt计算用电器消耗的电能,以及利用热量的公式计算温度的变化,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,且加强了学生的节能环保的意识,注意计算时的单位变换要正确.


9