天才们再来!某水库有10个泄洪闸,水库现有水位已经超过安全线,不泄洪的情况下水位还在按一不变的速度上涨.为了防洪需要打开

天才们再来!
某水库有10个泄洪闸,水库现有水位已经超过安全线,不泄洪的情况下水位还在按一不变的速度上涨.为了防洪需要打开泄洪闸调节泄洪速度,打开一个泄洪闸时,30个小时水位降至安全线,打开两个泄洪闸时,10个小时水位降至安全线.问要求5.5个小时水位降至安全线以下,至少开几个闸门?
有红白黄三种球共160个,如果取出红球的1/3,黄球的1/4,白球的1/5,则剩120个.如果取出红球的1/5,黄球的1/4,白球的1/3,则剩下116个.三种球原来各有多少个?
jsyxylm95:
可以帮我把↑这题解出来吗
yiluzhuiyue 1年前 已收到2个回答 举报

why0137 幼苗


30小时放水总量是1×30=30份
10小时放水总量是:2×10=20份(1个泄洪闸1小时的流水量看作1份)
水位上涨速度是
(30份-20份)÷(30小时-10小时)=10÷20=0.5份/小时(也就是每小时流入水库的水量相当于0.5个泄洪闸的个泄水量)
原来需要泄洪的水量是30-0.5×30=15份
求5.5个小时水位降至安全线以下需要开:15÷5.5+0.5个=3又5/22个
所以至少开4个闸门


9

88475662 幼苗


囧。。。。羡慕啊。想当年偶怎么米想到呢? 原来那时候还米有百度知道。。。羡慕现在的孩子们啊。。。


0