计算.(能简算的要简算)4分之3+12分之5-24分之11?28分之23+(14分之13+7分之2)

whitedove 1年前 已收到3个回答 举报

colorparadiseqch 春芽


4分之3+12分之5-24分之11
=3/4+5/12-11/24
=18/24+10/24-11/24
=17/24
28分之23+(14分之13+7分之2)
=23/28+13/14+2/7
=23/28+26/28+8/28
=57/28
=2又28分之1


8

尘预 幼苗


根据题意得:3/4+5/12-11/24
=(18+10-11)/24
=17/24
23/28+13/14+2/7
=(23+26+8)/28
...


2

娃娃不哭撒 幼苗


3/4+5/12+11/24=18/24+10/24+11/24=39/24=13/8

23/28+13/14+2/7=23/28+26/28+8/28=57/2816分之9-8分之1-8分之3 15分之1+7分之2+15分之14+7分之59/16-1/8-3/8=9/16-2/16-6/16=1/16

1/15+2/7+14/15+5/7...


0