证明:m==1(mod)pm是梅森数的因子p是质数如:p=11 梅森数 2047=23*89 m=23 m=8923==

证明:m==1(mod)p
m是梅森数的因子
p是质数
如:p=11 梅森数 2047=23*89 m=23 m=89
23==1(mod)11
89==1(mod)11
p=23 梅森数8388607=47*178481 m=47 m=178481
47==1(mod)23
178481==1(mod)23
.
该问题我已问过多次,如无正确答案,我将选择最后的回答者来结束我的提问.
zaitaxiang 1年前 已收到1个回答 举报

jin339 幼苗


设2^p-1=mn
p,n,是质数 m是正整数
则:2^p-1==0(mod)n
2^p==1(mod)n
2^(n-1) ==1(mod)n
又设:n-1=kx,p=qx,2^x==1(mod)n
k,q是正整数,x是最小正整数的解.
因为p,n,是质数,所以q=1,p=x
n-1=kx=kp
n=kp+1
证毕


5