A .B两金属元素混合物6.3g,其中A.B两元素原子量个数比为3:2用足量的盐酸处理6.3g混合物,使之全部溶解,

A .B两金属元素混合物6.3g,其中A.B两元素原子量个数比为3:2用足量的盐酸处理6.3g混合物,使之全部溶解,
,收集到标况下的氢气6.72L,又知B的相
对原子质量是A的相对原子质量的1.125倍,计算求A.B两元素的相对原子质量.
茉莉小小2007 1年前 已收到1个回答 举报

林志林 幼苗


产生氢气6.72L,即0.3mol,故盐酸得电子0.6mol,最高化合价之比为2:3,不可能是+4和+6,金属没那么高的,故至于+2和+3,设A的物质的量为n(A),B的物质的量为n(B),故A失电子2n(A),B失电子3n(B),得失电子守恒,故
2n(A)+3n(B)=0.6mol ,所以n(A)+1.5n(B)=0.3mol ,懂了吗?
接着,原子个数比为3:2,由于金属都是单原子,所以A,B的物质的量比也为3:2,所以n(A):n(B)=3:2,由两个式子可以解得n(A)=0.15mol,
n(B)=0.1mol;又两种混合物为6.3g,且B的相对原子质量是A的相对原子质量的1.125倍,设A的相对原子质量M(A),B的相对原子质量M(B),故M(A):M(B)=1.125,n(A)*M(A)+n(B)*M(B)=6.3g,M(A)=26.37,M(B)=23.44
所以A是Mg,B是Al.


8