25℃时对于pH=1的盐酸,下列叙述不正确的是(  ) A.c(H + )=c(Cl - )+c(OH - ) B.c(

25℃时对于pH=1的盐酸,下列叙述不正确的是(  )
A.c(H + )=c(Cl - )+c(OH -
B.c(H + )•c(OH - )=1.0×10 -14
C.由水电离出的c(H + )=1.0×10 -13 mol•L -1
D.与pH=13的NaOH溶液混合后,混合溶液一定呈中性
candychen1986 1年前 已收到1个回答 举报

中山美食网 幼苗


A.因溶液遵循电荷守恒,则c(H + )=c(Cl - )+c(OH - ),故A正确;B.常温下Kw=1.0×10 -14 ,25℃时对于pH=1的盐酸溶液中存在,c(H + )•c(OH - )=1.0×10 -14 ,故B正确;C.常温下Kw=1.0×10 -14 ,...


1