五年级上学期数学课本第46页第5题和第47页第7题.急!

五年级上学期数学课本第46页第5题和第47页第7题.急!
46.5
有一箱十五千克的梨
1. 第一周吃了2/1箱,吃了多少千克
2. 第二周吃了5/2箱,吃了多少千克
3. 还剩多少千克?
47.7
一袋大米20千克
我家一月份吃了4/1袋,二月份吃了8/3袋。
哪个月吃得多?多多少千克?
coolfen 1年前 已收到4个回答 举报

0c453a23e30a6579 幼苗


46.5
1:15×2/1=7.5(千克),答:第一周吃了7.5千克
2:15×5/2=6(千克),答:第二周吃了6千克
3:15-7.5-6=1.5(千克),答:还剩下1.5千克
47.7
4/1=8/2 ,8/2


1

ave97 幼苗


有一箱十五千克的梨
1. 第一周吃了2/1箱,吃了多少千克
2. 第二周吃了5/2箱,吃了多少千克
3. 还剩多少千克?答案2/1=10/5 5/2=10/4 10/4加10/5=10/9
一袋大米20千克
我家一月份吃了4/1袋,二月份吃了8/3袋。
哪个月吃得多?多多少千克答案4/1=...


2

avril_ping 幼苗


分数写得有误 应该调过来
46.5
1. 15×1/2=7.5 (千克) 吃了7.5千克
2. 15×2/5=6 (千克) 吃了6千克
2. 15-7.5-6=1.5 (千克) 剩1.5千克
47.7
1. 1/4 < 3/8 第二个月吃的多
2. 3/8-1/4=1/8 20×1/8=2.5 (千克) 多2.5千克


0

kuikui0116 幼苗


第5题456789...........
第7题888979787564563145785142454543242215746.........................................................


0