请你自编一道有理数混合运算题并解答,题目要求同时满足以下条件:

请你自编一道有理数混合运算题并解答,题目要求同时满足以下条件:
1必须含有加,减,乘,除,乘方5种运算
2除数必须是分数
3乘方运算中的底数必须是负分数
4计算结果等于2012
liuyu 1年前 已收到1个回答 举报

nowaiting 幼苗


(-1/2)^2/(1/4)*1-1+2012
=1/4/(1/4)*1-1+2012
=1*1-1+2012
=1-1+2012
=2012


1