设x1,x2,.,xm是整数,-1≤xi≤2(i=1,2,.,n),且同时满足:

设x1,x2,.,xm是整数,-1≤xi≤2(i=1,2,.,n),且同时满足:
(1)x1的平方+x2的平方+.xn的平方=2004;
(2)x1的3次方+x2的3次方+.+xn的3次方=2002.
求x1的4次方+x2的4次方+.+xn的4次方的最大值与最小值
nowillnoway 1年前 已收到2个回答 举报

风移花影动 幼苗


由于xk = 0的时候对计算结果不会产生任何影响
设有a个2,b个1,c个-1
那么
4a+b+c=2004
8a+b-c=2002

b=2003-6a
c=1+2a
由b >= 0得a


2

caoqh121212 幼苗


f(0)=2 2].f(X1+X2)>=f(X1)+f(X2)-2 得 f(X1+X2)-f(X1)>=f(X2)-2>=0 因为X1+X2>X1,f(X1+X2)-f(X1)>=0,所以该


2