用一批纸装订的练习本,若每本订90页,可装订50页,若要装订50本,每本多少页(用比例解答)

于柱 1年前 已收到1个回答 举报

网上自有真情在 幼苗


题目有错:每本装订90页,可装订50本,而不是“装订50页”.你觉得呢?
因为,每本页数×本数=总页数(一定)
所以,每本页数和本数成反比例.
设要装订50本,每本订x页.
50x=90×50
x=90×50÷50
x=90
答:每本可装订90页.


9