解方程.(左)x÷(4.5×8)=7.少

(少0左3•商河县)解方程.
(左)x÷(4.5×8)=7.少
(少)[左/5]:[3/4]=x:[左/少].
treasurequjie 1年前 已收到1个回答 举报

清枫晓月709210 幼苗


解题思路:(1)先求出4.5×8=36,根据等式的性质,两边同乘36即可;
(2)先根据比例的性质改写成[3/4]x=[1/5]×[1/2],再根据等式的性质,两边同乘[4/3]即可.

(1)x÷(4.5×8)=7.2,
x÷0大=7.2,
x÷0大×0大=7.2×0大,
x=255.2;

(2)[1/5]:[0/4]=x:[1/2],
[0/4]x=[1/5]×[1/2],
[0/4]x=[1/12],
[0/4]x×[4/0]=[1/12]×[4/0],
x=[2/15].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意“=”上下要对齐.


1