过圆0上一点P(X0,Y0),作圆X^2+Y^2=R^2的切线.切线方程为

过圆0上一点P(X0,Y0),作圆X^2+Y^2=R^2的切线.切线方程为
还有圆外一点还有 过圆C外一点P作圆的切线L,切点为A,圆C的半径为R,切线长PA=
lc1982 1年前 已收到2个回答 举报

现代女孩 幼苗


这个是不用记得,估计也记不住,应该知道怎么求就可以了,都是比较简单的,(2)设切线方程点斜式y-y0=k(x-x0) 再用点到直线距离公式有|kx0-y0|/根号下(k^2+1)=R平方后得到k的解 在看是否有k不存在的情况即可.(1)切线与半径垂直,则切线斜率为-x0/y0,直接可得点斜式方程.(3)有勾股定理有PA^2=(x0^2+y0^2-R^2)即可希望能解决你的问题,有什么不懂的可以继续提问.


4

阿嘞嘞 幼苗


P在圆上,切线方程:x0x+y0y=R??
p在圆外,。。。。:y=(±R+y0)(x-x0)/x0+y0
PA=√(x0??+y0??-R??)


1