实验课上,老师提供给同学们下列器材:一架已调节好的天平(无砝码)、两只完全相同的烧杯、一只量筒、水、滴管等.要求用上述器

实验课上,老师提供给同学们下列器材:一架已调节好的天平(无砝码)、两只完全相同的烧杯、一只量筒、水、滴管等.要求用上述器材来测定一个合金块的密度.小明同学设计好实验方案后,进行了如下操作:
①将两只空烧杯分别放在天平的左右两盘内,把合金块放入左盘烧杯中;
②向右盘烧杯中缓缓倒水,再用滴管调节,直至天平平衡;
③将烧杯内水倒入空量筒中,测出水的体积(如a图所示);
④用细线拴好合金块,将其放入图a的量筒内,测出水和合金块的总体积(如b图所示).则
(1)合金块的密度=______kg/m3
(2)在读数无误的情况下,小明测出的合金块密度值与真实值相比______(填“偏大”或“偏小”),产生这一误差的主要原因是______.
hellmoon 1年前 已收到1个回答 举报

wlmqliteng 幼苗


解题思路:合金块的质量和烧杯内的水的质量相等.知道烧杯内水的体积,根据m=ρV求出水的质量,即合金块的质量.
知道合金块的质量和体积,根据ρ=
m/V]求合金块的密度.
合金块的质量和烧杯内的水的质量相等,烧杯内的水不能全部倒入量筒,测量水的体积偏小,求出的质量偏小,求出的密度偏小.

(1)烧杯内水的质量为:m=ρV=1.0g/cm3×60cm3=60g,
合金块的质量为:m=60g,
合金块体积:V=80ml-60ml=20ml=20cm3
合金块密度:ρ=[m/V]=[60g
20cm3=3g/cm3=3×103kg/m3
(2)烧杯内的水不能全部倒入量筒,测量水的体积偏小,求出的质量偏小即合金块的质量偏小,求出的密度偏小.
故答案为:(1)3×103;(3)偏小;烧杯中的水不能完全倒入量筒中,合金块的质量偏小.

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验.

考点点评: 对于固体和液体密度测量过程中,对于测量值偏大或偏小的问题分析是个难点,一定明确质量和体积哪个是准确的,通过另一个的偏大或偏小判断密度的偏大或偏小.


2