现有浓度为20%的糖水80克,加入20克糖,这时糖水的浓度是多少?

yiren8 1年前 已收到2个回答 举报

yy阿牛 幼苗


浓度为20%的糖水80克含糖:80*20%=16g
加入20g糖后糖共有36g,而糖和水的总质量为80+20=100g
糖水的浓度为36/100=36%


11

梦若- 幼苗


80X 20%=16
16=20=36
36÷(80+20)X100%=36%
望采纳


3