六年级计算(123^2+122)^2-2*3*4*5*25*31*41*61=

朝暮悠悠 1年前 已收到2个回答 举报

潘多拉的魔盒啊 幼苗


2*3*4*5*25*31*41*61
=122*123*124*125
=122*125*123*124
=(123-1)*(123+2)*123*(123+1)
=(123^2+121)*(123^2+123)
=(123^2+122-1)*(123^2+122+1)
=(123^2+122)^2-1
所以:(123^2+122)^2-2*3*4*5*25*31*41*61=1.


6

大赛哆嗦 幼苗


直接用计算机咯


0