8盒糖+5盒蛋糕=171元,5盒糖+8盒蛋糕=180元,求一盒糖和一盒蛋糕的单价

goyce2006 1年前 已收到2个回答 举报

芷靓 幼苗


设糖x 蛋糕y
8x+5y=171
5x+8y=180
13x+13y=351
x+y=27
x=15
y=12


10

磊磊的春天 幼苗


40盒糖+25盒蛋糕=855元
40盒糖+64盒蛋糕=1440元
39盒蛋糕=585元
1盒蛋糕=15元
1盒糖=12元


1