若把体积为125立方厘米的橡皮泥,捏成底面积都是5平方厘米的圆柱和圆锥,它们的高分别是多少?

若把体积为125立方厘米的橡皮泥,捏成底面积都是5平方厘米的圆柱和圆锥,它们的高分别是多少?
要回答得仔细点~谢咯
qe56 1年前 已收到1个回答 举报

liufan1988 幼苗


圆柱的高是 125÷5=25(厘米)
圆锥的高是 125×3÷5=75(厘米)
答:圆柱的高是25厘米,圆锥的高是75厘米.
提示:圆柱的体积=底面积×高 高=体积÷底面积
圆锥的体积=底面积×高÷3 高=体积×3÷底面积


7