有一个长方体,长30厘米,长与宽的比是2:1,宽与高的比是3:2,这个长方体体积是多少?

qdsunrenxing 1年前 已收到3个回答 举报

XY41674 幼苗


解题思路:根据按比例分配的知识,分别求出这个长方体的宽和高,然后再根据长方体的体积公式:V=abh进行计算.

30×[1/2]=15(厘米),
15×[2/3]=10(厘米).
V=abh,
=30×15×10,
=4500(立方厘米).
答:这个长方体的体积是4500立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题的关键是根据按比例分配的知识,求出这个长方体的宽和高.


2

toy989 幼苗


体积是4500平方厘米。


2

焚雪 幼苗


宽=30除以2=15cm
高=15除以1.5=10cm
V长=abh
=15*10*20
=4500cm方
答题不易,望采纳,祝学习进步


1