一台机器上有两转轴,直径是40厘米,用一根皮带连在一起,转轴之间相距30厘米,求皮带长度.

一台机器上有两转轴,直径是40厘米,用一根皮带连在一起,转轴之间相距30厘米,求皮带长度.
算式打出来,最好有讲解,没有也可以.
鱼鹰 1年前 已收到2个回答 举报

lanmengyue 春芽


(30+20+20)×2+π×20×2
=70×2+3.14×40
=140+125.6
=265.6(厘米)
答:皮带长度是265.6厘米.


4

mingmeizi 幼苗


我不会算皮带,但是,两个直径40的轮子,中心间距是30,装一个皮带,怎么会有265.6CM呢,两个轮子的周长加两倍的中心间距减去内面不用去绕的两个半个轮子的距离应该就是了
(2TTR)/2=2*3.14*20/2=62.8CM
2*62.8+2*30=185.6CM
我不知道我这样算对不对,...


1