甲乙合修一段公路,甲的工作效率是乙的3/5,两队合修6天完成公路的2/3,余下的乙单干几天完成?

aosto 1年前 已收到1个回答 举报

dillon_009 幼苗


设甲的效率为x,则乙为3x/5
(1+3/5)x*6=2/3
x=5/72,则1/3/(5/72*3/5)=8
余下的乙单干8天完成


1