某农场有耕地1000亩,种粮食、棉花和蔬菜.其中蔬菜用地a亩,粮食用地比蔬菜用地的6倍还多b亩,求棉花用地多少亩?当a=

某农场有耕地1000亩,种粮食、棉花和蔬菜.其中蔬菜用地a亩,粮食用地比蔬菜用地的6倍还多b亩,求棉花用地多少亩?当a=120,b=4时,棉花用地多少亩?
daniel169 1年前 已收到1个回答 举报

zhxiuqin 幼苗


解题思路:首先表示出蔬菜的亩数,利用总亩数1000亩,减去蔬菜的亩数和粮食的亩数就是棉花的亩数.

粮食的亩数是:6a+b,
则棉花有:1000-a-(6a+b)=1000-7a-b.
当a=120,b=4时,原式=1000-7×120-4=156(亩).

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题考查了整式的加减,以及代数式的求值,正确进行代数式的计算是关键.


10