大学分析化学:向0.2mol/l邻苯二甲酸氢钾中加入0.2mol/lNaOH标定,到化学计量点时的PH和滴定突越范围

LY-luyutao 1年前 已收到1个回答 举报

蒋小牛 幼苗


以0.2mol/L的氢氧化钠滴定20ml0.2mol/L的邻苯二甲酸氢钾为例,已知Ka2=3.9*10^-6
(1)化学计量点前,加入氢氧化钠19.98ml:
C酸=(20.00*0.2-19.98*0.2)/(20.00+19.98)=1.0*10^-4mol/L
C盐=19.98*0.2/(20.00+19.98)=0.1mol/L
[H+]=Ka*C酸/C盐=3.9*10^-6*1.0*10^-4/0.1=3.9*10^-9mol/L
PH=8.4
(2)化学计量点时,加入氢氧化钠20.00ml:
[OH-]^2=(Kw/Ka)*C盐=(10^-14/3.9*10^-6)*(0.2*20.00/40.00)
[OH-]=5.1*10^-5mol/L
POH=4.3
PH=9.7
(3)化学计量点后,加入氢氧化钠20.02ml,过量0.02ml:
[OH-]=[0.02/(20.00+20.02)]*0.2=1.0*10^-4
POH=4.0
PH=10.0


1