1.把5/9和7/12都写成分母是36而大小不变的分数.

1.把5/9和7/12都写成分母是36而大小不变的分数.
2.写出与2/5相等的三个分数.
3.把这些分数通分并从小到大顺序排列起来.
(1)3/7、2/5、1/3
4.把这些分数化成最简分数.
12/16、8/40、12/24、100/60
再一次数学竞赛中,共有30道题,小红做对了18道,做错了12道,用最简分数表示小红做对了的题占总数的几分之几?做错的占总数的几分之几?
yzw531 1年前 已收到1个回答 举报

Amyru 花朵


1.
5/9=5*4/9*4=20/36 7/12=7*3/12*3=21/36
2.
2/5=2*2/5*2=2*3/5*3=4/10=6/15
3.
3/7,2/5,1/3中分母7,5,3的公约数为7*5*3=105
所以3/7=3*5*3/105=45/105 2/5=2*7*3/105=42/10 1/3=7*5/105=35/105
所以1/3


10