为什么灯泡的连接方法不同,灯泡的亮度不同?

为什么灯泡的连接方法不同,灯泡的亮度不同?
我要写论文,
pinkett 1年前 已收到1个回答 举报

啊水啊水 花朵


灯泡的亮度决定于加在它们两端的电压,电压不同通过它的电流不同,功率不同,亮度不同.
用不同的方法连接在同一电路中,各个灯泡看到的电压是同.例如并联在电路中,灯泡电压都是U,串联在电路中,各个灯泡的电压一定小于U.

1年前 追问

6

pinkett 举报

可以再详细一点吗?我要写论文,我是六年级的小学生……

举报 啊水啊水

灯泡的亮度决定于加在它们两端的电压,电压不同通过它的电流不同,功率不同,亮度不同。 用不同的方法连接在同一电路中,各个灯泡看到的电压是同。例如二个灯泡分别为L1“6v10W"和L2“6V12W".把它们并联在6V电压的电源上,灯泡电压都是U=6V,功率分别是10W和12W,串联在6V电压的电源上时。R1=U^2/P1=36/10=3.6欧姆,R2=U^2/P2=36/12=3欧姆,L1的电压为U1=IR1=6/(R1+R2)*R1=3.3V 实际功率p=I^R1=12W U2=IR2=2.7V P2=I^2R2=8.1W.电压都小于原来电压,功率都小于原来功率。都没有原来亮了。