设α为锐角,已知sinα=α,求sinα/2的值

自在的影子 1年前 已收到2个回答 举报

E-bohemia 幼苗


这题目主要涉及到二倍角公式
∵cosα=1-2sin²α/2
∴sinα²=1-cos²a
∵α为锐角
所以sinα>0,cosα>0
将sinα=α代入sinα²=1-cos²a
∴α²=1-cos²α
∴cos²α=1-α²
∵0<sinα<1
∴cosα=√﹙1-α²﹚代入cosα=1-2sin²α/2
∴√﹙1-α²﹚ =1-2sin²α/2
∴2sin²α/2=1-√﹙1-α²﹚
∴sinα/2=√﹙[1-√(1-a²)]/2
点评:√是开根号的意思√√﹙1-α²﹚是根号下的根号


3

sunhaoyu7909 花朵


因:a为锐角,可得:
cosa=√(1-sin²a)=√(1-a²)
cosa=1-2sin²a/2
即:
sin²a/2=[1-√(1-a²)]/2
即:
sina/2=√[1-√(1-a²)]/2


1