.一个化简题,一个应用题.化简题1:当1<a<2时,化简|1-a|+|a-3|.2.某地实验室测得数据表明,高度每增加1

.一个化简题,一个应用题.
化简题1:当1<a<2时,化简|1-a|+|a-3|.
2.某地实验室测得数据表明,高度每增加1千米,气温大约下降6℃,若该地面温度为21℃,
(1)高空某处高度是8千米,求此处的温度是多少度?
(2)高空某处温度为-24℃,求此处的高度是多少千米?
diyigebaozi 1年前 已收到1个回答 举报

电脑mm 幼苗


1、a-1+3-a=2
2、(1) 21-6*8=-27
(2) 设高度为x,由方程式21-6x=-24可得x=7.5km


1