几辆车运货,如果每车装3.5t,那这批货就有2t不能运走;如果每辆车装4t货,那么装完后,还可装1t其他货物

几辆车运货,如果每车装3.5t,那这批货就有2t不能运走;如果每辆车装4t货,那么装完后,还可装1t其他货物
求:车几辆?货几吨?
东南佳人 1年前 已收到2个回答 举报

womoody 幼苗


盈亏问题
车:(2+1)÷(4-3.5)=6辆
货:4×6-1=23吨


6

jojonew 果实


(2+1)÷(4-3.5)=6辆
3.5×6+2=23吨


0