高等数学 在线等答案 谢谢1,求曲面z=x2+y2-1在点(2,1.4)处的切平面方程及法线方程.2,求微分方程y^n+

高等数学 在线等答案 谢谢
1,求曲面z=x2+y2-1在点(2,1.4)处的切平面方程及法线方程.
2,求微分方程y^n+2y′+y=e-x的通解.
布喜娃子 1年前 已收到1个回答 举报

教父007 幼苗


1.F=z-x^2-y^2+1
  F在点(2,1.4)对x偏导是-4,F在点(2,1.4)对y偏导是-2,F在点(2,1.4)对z偏导是1
  所以切平面方程是:4(x-2)+2(y-1)-(z-4)=0 即:4x+2y-z-6=0
  法线方程为:(x-2)/4=(y-1)/2=(z-4)/(-1)
2.是否为:y''+2y'+y=e^(-x)
  若是,特征方程:t^2+2t+1=0
  特征根 :t1=t2=-1
  对应齐次微分方程通y=(C1x+C2)e^(-x)
  设一个特解为:y*=C3x^2e^(-x)
  y*'=2C3xe^(-x)-C3x^2e^(-x)=(2x-x^2)C3e^(-x)
  y*''=6C3e^(-x)-2C3xe^(-x)-2C3xe^(-x)+C3x^2e^(-x)=(6-4x+x^2)C3e^(-x)
  代入:(6-4x+x^2+4x-2x^2+x^2)C3e^(-x)=e^(-x)
  C3=1/6
  ∴微分方程通y=(x^2/6+C1x+C2)e^(-x)


8