等物质的量浓度的盐酸,硫酸,醋酸,磷酸的氢离子浓度大小顺序是什么?

拇指诺言的戒指 1年前 已收到2个回答 举报

wrffawwfwa 幼苗


H2SO4>HCl>H3PO4>CH3COOH
等物质的量浓度,盐酸和硫酸都是强酸,1个H2SO4含有2个H+,1个HCl含有1个H+,所以H2SO3>HCl
H3PO4和CH3COOH看Ka,H3PO4的Ka1=6.92*10^-3,CH3COOH的Ka=1.75*10^-5


2

tinycheng 果实


硫酸>盐酸>磷酸>醋酸
盐酸、硫酸是强酸,所以二元酸H2SO4的H+浓度是HCl的2倍
磷酸、醋酸是弱酸,但磷酸的电离常数Ka1 ≈10^(-2),而醋酸电离常数Ka ≈10^(-5),所以H3PO4的H+浓度大


1