已知一次函数y=-1/2x+2,若点M是这个函数图像上的一点,且点M到x轴的距离是它到y轴距离的2倍,求点M的坐标

chengyugang88888 1年前 已收到1个回答 举报

花木禅心 幼苗


设M点的坐标为为M( x,y). 又由题设知,y=2x,即M(x,2x).
将M(x,2x)代人y=-(1/2)x+2中,得:
2x=-(1/2)x+2.
2x+x/2=2.
5x/2=2.
5x=4, x=4/5,
2x=2*(4/5)=8/5.
∴M点的坐标为:M(4/5,8/5).


10