小学六年级数学《课堂作业》P5页的课后巩固的第二题.

小学六年级数学《课堂作业》P5页的课后巩固的第二题.
张强在网络上看一部科教片.看到三分之一时,他接了一个电话,回来发现剩下没有播放的部分是他去接电话时的五分之四,张强接电话回来,还剩下几分之几没播放?
月光字幕组 1年前 已收到7个回答 举报

太爱你才病 春芽


假设接电话的时候播放的部分是x
由题可得剩下的就是4/5x
那么就可以列式了x+4/5x=1-1/3
9/5x=2/3
x=10/27
所以剩下的部分=4/5*10/27=8/27


8

sqgsjcyhn 幼苗


十五分之四


2

皮尔斯 幼苗


1-1/3=2/3
2/3乘4/5=8/15
这道题我也做过


2

youlinghui101 幼苗


自己做


1

2hv172yricca4 幼苗


一减1/3=X 一减4/5=Z Z乘2/3=C X减C=V V除以2=最后答案


1

北ll之风雪 幼苗


二十七分之八


1

绿小小妮 幼苗


剩余的部分是总体一减去三分之一得三分之二;
三分之二的五分之四 是十八分之五;
所以张强接电话回来,还剩下十八分之五没播放。


0