光在某透明物质中传播速度大约是真空中的[2/5],则在该透明物质中,60秒光传播的距离是 ___ 米.

hjuikol 1年前 已收到1个回答 举报

神话7 幼苗


解题思路:根据真空中的光速,由公式s=[2/5]vt可求出光在60秒传播的距离.

∵光在真空中的传播速度为v=3×108m/s,
则光在某透明物质中传播速度v′=[2/5]v=[2/5]×3×108m/s=1.2×108m/s,
∴光60秒在在该透明物质中传播的距离s=v′t=1.2×108m/s×60s=7.2×109m.
故答案为:7.2×109

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了光的直线传播与真空中的光速与速度变形公式的应用,是一道基础题.


9