一批化肥已经运走1/3,如果在运走20吨,则已运的与剩下的比是2:3 这批化肥有多少吨?

聊者 1年前 已收到2个回答 举报

hytrjutyk 幼苗


20÷(2/5 - 1/3)
= 20÷1/15
= 300 吨


2

帅我个性 幼苗


设这批化肥有x吨
(1/3 x+20):(x-1/3 x-20)=2:3
4/3 x-40=x+60
1/3 x=100
x=300
则这批化肥有300吨


2