三角形的三边abc满足关系:ab+bc=a平方+b平方+c平方-ca,请问此三角形是什么三角形

RivenBlue 1年前 已收到5个回答 举报

wudong220088 幼苗


ab+bc=a²+b²+c²-ca
ab+bc+ca=a²+b²+c²
2(ab+bc+ca)=2(a²+b²+c²)
2ab+2bc+2ca=2a²+2b²+2c²
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ca=0
(a²+b²-2ab)+(b²+c²-2bc)+(c²+a²-2ca)=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
(a-b)²≥0,(b-c)²≥0,(c-a)²≥0
所以(a-b)²=0,(b-c)²=0,(c-a)²=0
即a=b=c
所以三角形是等边三角形.


5

马元元 精英


即a²+b²+c²-ab-bc-ac=0
两边乘2
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²...


2

qian199462 幼苗


等边
原因: ab+bc=a^2+b^2+c^2-ca
==> ab+bc+ca=a^2+b^2+c^2
==> 2ab+2bc+2ca=2a^2+2b^2+2c^2
==> a^2-2ab+b^2 + b^2-2bc+c^2 + c^2-2ca+a^2=0
==> (a-b)^2 + (b-c)^2 + (c-a)^2=0
==> a=b=c


2

美存于斯 幼苗


等边三角形 两边同时乘以二 可以得到a=b=c


1

zjycauc 幼苗


等边三角形。
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2
=2(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca)=0
所以 a-b=0,b-c=0,c-a=0
所以a=b=c.


0