ABCDE是短周期元素,原子序数依次增大,前四个原子序数之和是E的2倍,E阳离子和D阴离子……

ABCDE是短周期元素,原子序数依次增大,前四个原子序数之和是E的2倍,E阳离子和D阴离子……
ABCDE是五种短周期元素,原子序数依次增大.前四种的原子序数之和是E的原子序数的2倍、E的阳离子与D的阴离子都比A阳离子多2个电子层.D与4中元素中任意一种都可形成原子个数比不相同的的若干种化合物.B是形成化合物种类最多的元素.请回答下列问题:1 写出元素符号A_____B_____2 D在周期表中位置3 五种元素按半径从大到小排序4写出ABCD四元素形成的一种化学肥料的化学式
kenwu1529 1年前 已收到4个回答 举报

yangyang7912 幼苗


1、短周期只能到第三周期,有三电子层.所以E的阳离子只有两个电子层,A阳离子比其少两个,只能没有电子层,所以是H(氢).
2、B是形成化合物种类最多的元素,为C(碳元素).
3、由于D的阴离子和E的阴离子同电子层,所以D为第二周期元素,其中比B即碳元素原子序数高的只有氮、氧、氟三种元素,由于D能与4元素中任一种形成原子个数比不相同的若干种化合物,D只能是氧(O)(水和过氧化氢,一氧化碳和二氧化碳等,氟元素不满足此条件).氧的负离子可以存在于金属氧化物的熔融状态而不是水溶液中.
4、由于C的原子序数在B和D之间,所以C只能是N(氮).(顺便提一句,如果D是氮元素,则B和D之间就没有C的位置).
5、E的原子序数为(1+6+7+8)/2=11,为Na(钠).
6、五种元素分别为H(氢)、C(碳)、N(氮)、O(氧)、Na(钠).D(元素氧)在第二周期第六主族.元素半径从大到小排序:Na、C、N、O、H.化学肥料为碳酸氢铵.(NH4HCO3)


1

xx之爱 幼苗


1.A: H , B:C ,C:N,D:O,E:Na。2,D为氧元素,在第二周期,第ⅥA族。
3.半径排序:Na>C>N>O>H 4,NH4HCO3.碳酸氢铵,最重要化肥,俗称碳铵。


0

小gou0000 幼苗


(1)A=H B=C C=N D=O E=Na (2) A=1 B=6 C=7 D=8 E=11
(3)E>B>C>D>A (4)CON2H4(尿素)


0

babeler_ty 幼苗


分析:
根据B是形成化合物种类最多的元素,可知B为C
根据短周期元素 E的阳离子与D的阴离子都比A阳离子多2个电子层,可知A为H
根据E的阳离子与D的阴离子都比A阳离子多2个电子层,可知D在第二周期,E在第三周期,则D为N、O、F中的一种
根据D与4中种元素中任意一种都可形成原子个数比不相同的的若干种化合物,可知D为O,则C为N
根据前四种的原子序数之和是E...


0